Число погибших и пропавших без вести в Японии достигло 28 тысяч человек

Число погибших и пропавших без вести в Японии достигло 28 тысяч человек

Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами достигло 28 тыс. человек.

Согласно опубликованным данным полицейского управления, официальное число погибших составляет 11 тыс. 578 человек, а без вести пропавшими числятся 16 тыс. 451 человек. Больше всего погибших - в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Травмы получили 2 тыс. 873 человека.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила 151 тыс. 187 строений, оставив не менее 20 млн. тонн обломков. Во временных убежищах по-прежнему остаются около 250 тыс. жителей северо-востока Японии.

По предварительным оценкам правительства страны, ущерб в результате стихийного бедствия а может превысить 308 млрд. долларов. Еще 33 млрд. долл может составить ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ.
 
В ночь на пятницу у восточного побережья Японского острова Хонсю произошло новое землетрясение магнитудой 5,4. Эпицентр толчка находился в Тихом океане, примерно в 150 км к юго-востоку от города Сендай, тектонические катаклизмы отмечены на глубине 33 км.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK