Нефть в мире дорожает

Нефть в мире дорожает

Нефть дорожает в четверг, сохраняющиеся опасения в отношении ситуации в Ливии компенсируют влияние на рынок такого фактора, как увеличение запасов нефти в США, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:29 МСК составила $105,14 за баррель, что на $0,87 (0,83%) выше уровня 30 марта.

Ранее сообщалось, что войска Муамара Каддафи отбили у вооруженной оппозиции город Рас-Лануф на востоке Ливии, являющийся крупным центром нефтяной промышленности страны. Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что могут начать поставки оружия силам ливийской оппозиции.

"Мы считаем, что есть риск эскалации кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и этот конфликт является огромной угрозой для поставок нефти из региона, - отмечает сырьевой аналитик SEB Commodity Research в Стокгольме Филип Петерсон. - Цена нефти движется к уровню в $115 за баррель".

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 14:29 МСК поднялась на $0,94 (0,82%) - до $116,07 за баррель.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch, Barclays Plc и JPMorgan Chase прогнозируют, что экспорт нефти из Ливии не восстановится до конца этого года. По их оценкам, стоимость нефти Brent в следующие три месяца составит от $118 до $122 за баррель.

Данные министерства энергетики США, опубликованные в среду, показали, что запасы нефти в стране увеличились за прошедшую неделю на 2,95 млн баррелей - до 355,7 млн баррелей. Запасы нефти в США повышаются уже четыре недели подряд.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK