ГНСУ предлагает отменить ежемесячное декларирование доходов физлиц

ГНСУ предлагает отменить ежемесячное декларирование доходов физлиц

Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко предлагает отменить ежемесячное декларирование доходов физических лиц.

Как сообщила пресс-служба ГНСУ, с такой инициативой глава ведомства выступил на заседании правительства в среду, представляя проект закона "О внесении изменений в статью 176 Налогового кодекса Украины", которым предусмотрена отмена декларирования доходов физических лиц.

"Результаты мартовского декларирования показали, что большинство деклараций, которые подали налоговые агенты, приняты с нулевыми показателями", - говорится в сообщении.

Именно поэтому было предложено исключить норму о необходимости предоставления налоговыми агентами ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, а специалистами ГНСУ подготовлен соответствующий законопроект.

Как отметил В.Захарченко, принятие указанного проекта закона позволит упростить администрирование налога на доходы физических лиц, уменьшит количество налоговой отчетности и ликвидирует основания для возникновения нежелательной напряженности в обществе, поднимет уровень доверия граждан к власти.

Как сообщалось, учитывая многочисленные жалобы налогоплательщиков в связи с ненадлежащей организацией работы налоговых органов по принятию деклараций доходов граждан, в частности, несвоевременным обнародованием формы декларации и необоснованным расширением количества ее показателей комитет Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предлагал ГНСУ приостановить подачу налоговыми агентами упомянутой отчетности.

В свою очередь ГНСУ отмечала, что на период принятия деклараций по данному налогу был продлен рабочий день налоговых инспекций до 21:00, а также они работали в выходные дни.

Применение такой формы декларирования данного налога было инициировано Министерством финансов и регулируется нормами ст.176 Налогового кодекса Украины.

Согласно нормам Налогового кодекса, лица, имеющие статус налоговых агентов, должны ежемесячно представлять в органы налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, установленной центральным налоговым органом, об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщиков, и общие суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с этих доходов, а также объемы перечисленного налога в бюджет.

Налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу, является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юрлица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления дохода (в денежной или неденежной форме).

Налоговый кодекс введен в действие с 1 января 2011 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK