Житель Китая потерял 4000 долларов при попытке заработать на японской катастрофе

Житель Китая потерял 4000 долларов при попытке заработать на японской катастрофе

Житель Китая, купивший 6,5 тонн йодированной соли в надежде заработать на спросе, взлетевшем из-за паники вокруг радиации из Японии, теперь не может сбыть товар на сумму свыше $4.000, сообщила газета China Daily в пятницу.

Мужчина по фамилии Го купил соль в административном центре провинции Хубэй городе Ухань, когда на фоне сообщений об аварии АЭС в Фукусиме соль резко подорожала, поскольку медики советуют йодсодержащие препараты как профилактическое средство при радиации.

Полагая, что при таком спросе может возникнуть нехватка соли и затянуться на полгода, Го купил 260 мешков соли и доставил на трех грузовиках в свою квартиру.

Через несколько дней китайское правительство призвало потребителей не придаваться панике и сообщило, что угрозы распространения радиации из Японии нет. Цены на соль резко упали.

Го в итоге не смог распродать свою соль, которая занимает более половины его квартиры и стоила ему 27.000 юаней ($4.100), сообщает China Daily.

Газета пишет, что власти предупредили Го, что поскольку у него нет чека на покупку, он не вправе перепродать товар. Го также не сможет увезти соль в другую провинцию, так как перевозка соли жестко контролируется государством.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK