Янукович: Практика уплаты налогов авансом недопустима

Янукович: Практика уплаты налогов авансом недопустима

Президент Украины Виктор Янукович называет недопустимой практику уплаты налогов авансом и указывает на это премьер-министру Николаю Азарову.

"Такие случаи (уплата налогов авансом за 2 месяца – ИФ), к сожалению, еще существуют. Эта практика должна быть прекращена, Николай Янович. Если мы этого не сделаем в ближайшее время, будем делать это хирургическим путем", - сказал он на заседании руководящего комитета по экономическим реформам в понедельник в Киеве.

Президент отметил, что налоговые органы оказались не готовы к реализации отдельных положений Налогового кодекса. В частности, В.Янукович рассказал об очередях в налоговых ведомствах.

"Налоговые органы оказались неподготовленными к введению ежемесячной отчетности по налогу на физические лица. Предоставление этих деклараций превратилось в беспорядок, создало значительные очереди в налоговых на местах, работники которых не могут дать понятных разъяснений предпринимателям о заполнении новых форм", - сказал глава государства.

Он поручил подготовить в течение месяца программу реформирования деятельности налоговой и таможенной служб, обеспечить подготовку необходимых законодательных актов.

Кроме того, президента не удовлетворяет выполнение задач Государственной таможенной службой по наполнению государственного бюджета.

"Если государственная налоговая хотя бы на бумаге выполнила план в общий фонд государственного бюджета на 104,2%,... то государственная таможенная не внесла в казну около 600 млн гривен", - подчеркнул В.Янукович.

Вместе с тем, он отметил, что в целом общий баланс поступлений от этих ведомств является позитивным.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK