Жертвами землетрясения в Японии стали более 9 тыс. человек

Жертвами землетрясения в Японии стали более 9 тыс. человек

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии, по последним данным, превысило 9 тысяч человек.

По данным главного полицейского управления Японии, найдены тела 9,079 тысячи человек. При этом список пропавших без вести уменьшился до 12,645 тысячи человек, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Ранее сообщалось о 8,649 тысячи погибших и 13,261 тысячи пропавших без вести.

Ранения различной степени тяжести, по последним данным, получили 2,644 тысячи человека.

Полиция полагает, что окончательное число жертв может превысить 18 тысяч человек, при этом в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихии, могут погибнуть свыше 15 тысячи человек.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясения привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС. На станции Фукусима-1 из-за отказа системы охлаждения  произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров. Ранее сообщалось, что Фукусима-1 будет закрыта.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK