На восстановление Японии понадобится 235 млрд долларов, - ВБ

На восстановление Японии понадобится 235 млрд долларов, - ВБ

Ущерб, нанесенный Японии недавним землетрясением и последовавшим за ним цунами, может составить порядка 235 млрд долларов, говорится в обзоре Всемирного банка (ВБ).

По оценкам ВБ, стране потребуется пять лет на восстановление после стихийного бедствия, которое сократит темпы роста японского ВВП в этом году на 0,5 процентного пункта. При этом основные потери экономика страны понесет в первой половине 2011 года.

"Ущерб, нанесенный жилому сектору и инфраструктуре, беспрецедентен, - говорится в обзоре ВБ, опубликованном на сайте банка. - Рост экономики Японии во втором полугодии возобновится благодаря мерам по восстановлению страны, которое может длиться пять лет".

Ущерб, нанесенный Японии, может составить от 123 до 235 млрд долларов, убытки частных страховых компаний в результате стихийного бедствия оцениваются в $14-23 млрд.

Правительство страны будет вынуждена потратить порядка 12 млрд долларов на восстановление страны из текущего бюджета и "гораздо больше" из следующего, отмечают в ВБ.

Ситуация на АЭС в Фукусиме, по мнению экспертов, представляет собой отдельную проблему. Повышенная радиация уже выявлена в ряде продуктов питания, и эта ситуация может ухудшиться.

Кроме того, временное сокращение потребительского спроса и промышленного производства в стране может негативно сказаться на торговых отношениях с региональными торговыми партнерами, отмечают в ВБ. Так, южнокорейские производители электроники уже столкнулись с повышением цен на чипы памяти, выпускаемые в Японии, на 20%, а предприятия по выпуску автомобилей в Таиланде готовятся к нехватке запчастей.

"Остановка предприятий, особенно в сферах производства автомобилей и электроники, представляет собой серьезную проблему, - говорится в обзоре. - Япония является основным производителей компонентов и средств производства, поставляемых производственным сетям в странах Восточной Азии".

На северо-востоке Японии, ставшем эпицентром землетрясения, расположены порты, предприятия по выпуску стали, нефтеперерабатывающие заводы, АЭС и предприятия, производящие автомобили и электронику. Многие из них пострадали в результате стихийного бедствия.

ВБ в понедельник также опубликовал последний обзор для экономики азиатского региона, который был составлен до землетрясения в Японии. По оценкам банка, темпы экономического роста в странах emerging markets Восточной Азии замедлятся в этом году на фоне повышения центробанками процентных ставок для борьбы с инфляцией.

Согласно прогнозу ВБ, ВВП региона в 2011 году увеличится на 8,2%, в 2012 году - на 7,9%. В 2010 году рост экономики региона составил 9,6%.

Экономика Китая, как ожидается, увеличится в этом году на 9% (на 10,3% в 2010 году).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK