Янукович жаждет земельной реформы

Янукович жаждет земельной реформы

С 2012 года в Украине должен заработать оборот земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком, говоря о необходимости проведения в государстве земельной реформы.

"Самое главное, на что обратил внимание Президент — чтобы земельную реформу было завершено с учетом ключевых вопросов. Первое — не обезземелить украинского крестьянина. Второе — сделать все таким образом, чтобы сохранить и мотивировать развитие украинских сел. И, конечно, завершив земельную реформу, создать оборот сельскохозяйственной земли, который позволит увеличить экономический потенциал нашего аграрного сектора", — сказал Присяжнюк.

Янукович выразил уверенность, что в государственном земельном фонде должен быть определенный объем земли сельхозназначения для гарантирования продовольственной безопасности страны.

Важной темой встречи стала подготовка агропромышленного комплекса Украины к проведению весенне-полевых работ.

"Президент обратил внимание на необходимость провести весенне-полевые работы на высоком уровне, учитывая балансы, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности и внешнего потенциала нашей страны относительно экспорта зерновых", — отметил министр агрополитики и продовольствия.

Напомним, Янукович считает, что земля сельскохозяйственного назначения должна иметь цену, чтобы ее можно было продавать. По заверению Президента, уже в 2011 году в рамках проведения земельной реформы будет создан земельный банк.

По материалам "Зеркала Недели"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK