Автоматическое возмещение НДС получили только 23 предпринимателя из 2 тыс. обратившихся

Автоматическое возмещение НДС получили только 23 предпринимателя из 2 тыс. обратившихся

Из обратившихся за автоматическим возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) 2 тысяч предприятий "автоматом" его получат только 23 компании, сообщил еженедельнику "Зеркало недели" правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский.

По его данным, с 1 марта начала работать система отбора заявок для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Данный отбор осуществляется компьютером по критериям, утвержденным новым Налоговым кодексом. Одним из критериев допуска компаний к автоматическому возврату НДС является наличие на предприятии средней заработной платы в размере не менее 2,5 минимальный зарплат (что составляет 2,3 тыс. гривен). Подобный показатель компания должна продемонстрировать все четыре квартала подряд.

По состоянию на начало марта на поучение автоматического возмещения НДС поступило 2 тысячи заявок. Из них 1,6 тыс. не попали в число отобранных в связи с несоответствием вышеуказанному критерию «средней зарплаты».

Еще 150 компаний не прошли компьютерный отбор в связи с наличием налогового долга. Еще незначительное количество предприятий также не получили право на автоматический НДС по другим критериям.

Таким образом, по показателю, заложенному в Налоговом кодексе, право на автоматическое возмещение НДС получили лишь 23 предприятия.

Оставшиеся 1977 предприятий будут подвергнуты двухмесячной камеральной проверке на общих основаниях.

Как сообщало ранее ZN.UA, украинское правительство пообещало МВФ до конца 2011 года вернуть в автоматическом режиме 70% НДС. Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров ранее признал несостоятельность его правительства преодолеть теневые схемы возврата НДС.

Ранее глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко заявил, что автоматическое возмещение НДС начнется с 21 марта и будет проходить в размере около 700 млн гривен в месяц (на данный момент в среднем в течение месяца общий объем возмещения НДС составляет приблизительно от 2,5-2,7 млрд грн.

По материалам Интерфакс-УкраинаЗеркало недели 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK