Временный запрет на досрочное снятие депозитов не отпугнет вкладчиков, - банкир

Временный запрет на досрочное снятие депозитов не отпугнет вкладчиков, - банкир

Законодательные изменения, запрещающие вкладчикам досрочно забирать деньги с депозитов, будут иметь ситуативный характер, а потом в течение 3–6 месяцев ситуация выровняется. Об этом в комментарии FINANCE.UA заявил председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура.

"Некоторые вкладчики какое-то время будут работать с короткими депозитами, а часть средств переложат на длинный срок", - считает банкир.

Он отметил, что похожая ситуация была после кризиса: из-за недоверия к банковской системе клиенты размещали деньги на месяц, использовали также декадные депозиты. Сегодня же, по словам Яцуры, вкладчики "готовы размещать свои средства и на год, и на полтора под хорошую процентную ставку".

"Если СМИ поддержат банки, это поможет финучреждениям нормально управлять своей ликвидностью. Когда не будет досрочного расторжения депозитных договоров, банки смогут выдавать больше кредитов, а это должно сыграть на руку всем: и вкладчикам, и заемщикам, и банкам, и экономике", - заявил Яцура.

Некоторые банки, по его мнению, будут повышать ставки, предлагать новые продукты.

"К примеру, вкладчика, который положил немалую сумму на длительный срок и которому понадобились деньги раньше, банк может прокредитовать до конца срока депозита. При этом депозит клиента продолжает работать, и в то же время его проблема решена", - подытожил банкир.

По материалам finance.ua

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK