Фондовый рынок в «арабской лихорадке»

Фондовый рынок в «арабской лихорадке»

Треволнения «арабского» мира передались отечественному фондовому рынку от мировых площадок. И хотя биржи по итогам минувшей торговой недели (28 февраля – 4 марта) остались «в плюсе», - прирост «Украинской биржи» - 0,31%, ПФТС – 1,6%, - а сама неделя началась ростом, индексы успело изрядно «помотать».

В понедельник, несмотря на продолжающиеся беспорядки на Ближнем Востоке и на жесткие заявления руководства Европейского центрального банка в отношении готовности к ужесточению денежно-кредитной политики, рынок остался «в зеленой зоне». "Снижение мировых цен на нефть и готовность США оказать поддержку оппозиции в Ливии поддерживало оптимизм биржевых игроков, однако конфликт на Ближнем Востоке остается неразрешенным и в скором времени это отразится на настроениях инвесторов. Кроме всего прочего ожидается, что и еврозону в ближайшем будущем могут озадачить некоторые проблемы", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Но уже во вторник новости из стран Ближнего Востока вновь стали оказывать давление на фондовые рынки. Под воздействием возобновивших рост цен на нефть торги постепенно стали переходить в «красную зону», чему способствовало и выступление председателя ФРС США Бена Бернанке.

Среда также ознаменовалась падением бирж, чем в очередной раз поспособствовали усиливающиеся опасения относительно кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Высокие цены на нефть негативно сказываются на котировках промышленных компаний, и могут препятствовать восстановлению мировой экономики и вызвать замедление экономического роста. Все эти факторы негативно влияют на мировые фондовые площадки, и как следствие украинские индексы, которые в основном ориентируются на динамику американских и европейских фондовых бирж, также демонстрируют снижение», - говорит портфельный управляющий инвесткомпании Concorde Capital Максим Слободской.

Небольшой рост биржам принес четверг: фондовые индексы получили поддержку со стороны макроэкономических данных, незначительное снижение цены на нефть на мировых товарных рынках поддерживало позитивные настроения, а опубликованные данные по объему ВВП Еврозоны, который показал рост на уровне 0,3% в четвертом квартале 2010 года, совпали с ожиданиями аналитиков. Плюс ко всему ЕЦБ оставил процентную ставку на уровне 1%.

Тем не менее, в пятницу фондовый рынок снова ушел в неопределенность, что и спровоцировало пусть и небольшое, но все-таки снижение. В частности, порцию негатива добавили макроэкономические данные США и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в Европейском Союзе.

На грядущей торговой неделе, которая из-за праздников будет короткой (9-11 марта), участники рынка дают равные шансы как падению, так и росту бирж. Основную роль в движении индексов будут играть цены на сырьевых рынках, продолжение роста которых спровоцирует снижение котировок на фондовых рынках. "Только в случае стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и завершении ралли на рынке нефти инфляционные ожидания несколько снизятся, и фондовые рынки смогут вернуть утраченные позиции, однако это будет продолжаться недолго, поскольку рынкам необходимы новые деньги для поддержания восходящего тренда", - считает Игорь Сабадаха.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 28 февраля – 4 марта*

 

28.02.2011

1.02.2011

2.02.2011

3.02.2011

4.02.2011

Темпы роста/падения (пятница  4 марта к пятнице 25 февраля)

Украинская биржа, пункты

2 890,16

2 859,79

2 815,86  

2 834,39  

2 833,70

+0,31%

ПФТС, пункты

1 124,27

1 131,94

1 103,32

1 113,69

1 114,35

+1,6%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK