Организатору Налогового Майдана грозит до 15 лет тюрьмы

Организатору Налогового Майдана грозит до 15 лет тюрьмы

Главное управление МВД в Киеве выдвинуло обвинение главе правления "Коалиции участников оранжевой революции" Сергею Мельниченко. Ему инкриминируется создание преступной группы, которая во время акций протеста предпринимателей в конце прошлого года повредила плитку на Майдане и этим нанесла ущерб государству в размере свыше 200 тыс. гривен. Соответствующая статья уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Напомним, протесты начались 22 ноября и продолжались до 3 декабря 2010 года. На площади Независимости было разбит палаточный городок, комендантом которого был Мельниченко. В ночь на 4 декабря городок был демонтирован милицией и сотрудниками коммунальных служб. Позже в отношении некоторых активистов были возбуждены уголовные дела.

Обвинение Сергею Мельниченко предъявлено по ст. 28 УК ("совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией") и ст. 194 УК ("умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах"), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, пишет издание "Коммерсант-Украина".

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Мельниченко утверждается, что "Мельниченко, будучи главой" Коалиции участников оранжевой революции ", организовал групповые действия, связанные с проведением 22 ноября 2010 года Дня свободы и акций протеста против принятого Верховной радой Налогового кодекса".

"С вечера 21 ноября 2010 и до 3 декабря 2010 года, реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества на площади Независимости, по предварительному сговору с Федчуком, Ахтырским, Мандичем, Гаркавенко, Заплаткиным и Грузиновым установил для участников акции военные палатки в количестве 8 штук, в процессе установки которых в швы между гранитным покрытием были забиты металлические уголки в количестве 132 штук длиной 50-60 см ", - говорится в документе.

Таким образом, по мнению следствия, Мельниченко "нанес материальный ущерб территориальной общине города Киева и дорожно-эксплуатационному управлению по ремонту и содержанию дорог и сооружений на них Шевченковского район в размере 212 292 гривен".

Кроме того, Мельниченко обвиняется в том, что под его руководством указанные лица повредили металлическую ограду на Майдане, нанеся этим ущерб коммунальному имуществу города на сумму 2711 гривен.

Мельниченко считает обвинения абсурдными и отмечает, что практически вся плитка на Майдане находится в нормальном состоянии, "в чем может убедиться каждый желающий". "Меня преследуют, потому что я "оранжевый" по убеждениям и представляю реальную опасность для нынешней преступной власти, поскольку КУПР - это настоящая уличная оппозиция, иначе как политическими репрессиями происходящее я назвать не могу", - заявил Мельниченко.

По материалам Коммерсант-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK