Табачник попросил Минфин вовремя начислять стипендии

Табачник попросил Минфин вовремя начислять стипендии

Для предупреждения образования задолженности Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины обратилось к Министерству финансов Украины с просьбой о приближении расходов на индексацию стипендий со следующих месяцев на март текущего года. Об этом сообщается на официальном Интернет-портале правительства.

Минобразования отмечает, что "из-за того, что Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" доходная часть государственного бюджета в целом по месяцам утверждена неравномерно, расходная часть государственного бюджета, в том числе и Министерства, в помесячном разрезе также является не равномерной".

В связи с этим на январь и февраль высшие учебные заведения были обеспеченны средствами на стипендии в полном объеме, а вот индексация стипендий, в соответствии с утвержденными государственным бюджетом лимитами, запланирована в марте. Таким образом полностью рассчитаться со стипендиатами, включая осуществление индексации, учебные заведения смогут до конца первого квартала 2011 года.

В целом сообщается, что на 2011 год Минобразования обеспечено средствами на стипендиальные выплаты и индексацию стипендий в полном объеме.

Напомним, Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко недавно обратился к Генеральному прокурору с просьбой разобраться в ситуации, когда администрации некоторых вузов отказываются платить стипендию всем студентам, которые успешно сдали сессию, или платят стипендию меньшую, нежели предусмотрено законодательно, мотивируя это тем, что Минобразования не обеспечило вузы средствами, достаточными для выплаты индексации стипендий.

Ранее, Премьер-Министр Украины Николай Азаров заявил, что вузовские стипендии будут увеличены для всех категорий студентов. При этом для студентов, являющихся сиротами или лишенных родительской опеки, стипендии поднимут до 1,453 тыс. гривен.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK