Коллекторы просят журналистов не пугать должников

Коллекторы просят журналистов не пугать должников

Ухудшение экономической ситуации в Европе может повлиять на настроение украинских должников. Такое мнение в комментарии FINANCE.UA выразила директор группы компаний "Примоколект" Эва Закович.

"Сейчас население хочет знать как можно больше об экономической жизни страны и зарубежья – в первую очередь, для того, чтобы иметь возможность перестраховаться: что-то подкопить, где-то подзаработать", - подчеркнула специалист.

По ее словам, желание украинцев расплачиваться с долгами больше всего подрывает нестабильность – как внутренняя, так и внешняя.

"Все, что вносит деструктив в привычный ритм жизни – будь то планируемое повышение цен или заявление о возможных законодательных нововведениях, имеет печальные последствия на платежеспособность, точнее, на желание рассчитываться по взятым ранее обязательствам. Сегодня сограждане больше думают о том, как обеспечить хлеб насущный, а не выплатить по счетам. Это вполне объяснимо с точки зрения потребителя, но не очень хорошо для экономики", - разъясняет Закович.

Она отметила, что сегодня СМИ должны быть особенно аккуратны с заголовками и информацией, так как в последнее время, по ее словам, наметилась позитивная тенденция с расчетами должников.

" Важно, чтобы нынешние, не самые позитивные новости, не стали причиной для ухудшения платежных настроений населения", - подчеркнула Закович.

Она напомнила, что Еврокомиссия опасается обострения кризиса в еврозоне и в качестве контрмеры предлагает увеличить размер и существенно изменить структуру стабилизационного фонда ЕС. Согласно докладу комиссии, объем сконцентрированных в фонде финансовых средств должен быть повышен и составлять не менее 440 млрд евро.

По материалам finance.ua

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK