Кинах рассказал о проблемах нового Налогового кодекса

Кинах рассказал о проблемах нового Налогового кодекса

Об этом шла речь сегодня в ходе расширенного заседания экономического совета Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В частности, президент УСПП Анатолий Кинах (на фото) констатировал, что Налоговый кодекс оставляет ряд проблемных вопросов. "Преждевременное введение в действие Налогового кодекса, без проведения необходимой разъяснительной работы с налогоплательщиками и налоговиками на региональном уровне, доказало правдивость предостережений многих экспертов, специалистов, которые неоднократно обращали внимание на проблемы, которые могут возникнуть. Как результат - блокируется работа бизнеса на время приспособления к новым условиям налогообложения", - считает он.

По словам главы УСПП, особенно остро стоит проблема предоставления предпринимателями налоговой отчетности. "Есть случаи непринятия налоговых деклараций вопреки порядку и требованиям Налогового кодекса", - сказал он.

Также А.Кинах заявил, что промышленники и предприниматели обеспокоены тем, что сегодня фактически нивелированы новации и преимущества, о которых говорилось в ходе подготовки Налогового кодекса.

"Так, внедренное автоматическое возмещение НДС из бюджета не принесло желаемых результатов. Малые предприниматели так и не получили шанса для существования и эффективного развития. Также вызывает обеспокоенность вопрос об определении цены для импортных товаров, которые реализуются на таможенной территории Украины. Эта цена определяется на уровне таможенной стоимости", - добавил он.

А.Кинах подытожил, что представители реального сектора экономики и фискальных органов попробуют вместе найти альтернативные решения всех проблем, связанных с Налоговым кодексом. "Пришло время проверить, насколько власть готова прислушаться к мнению тех, кто платит налоги, создает рабочие места и работает над повышением конкурентоспособности Украины", - заявил он.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK