Эксперты: Налоговый кодекс не облегчил жизнь предпринимателям

Эксперты: Налоговый кодекс не облегчил жизнь предпринимателям

28 января 2011 г. в Киеве состоялся круглый стол на тему «Новый налоговый кодекс Украины», в котором приняли участие ведущие юристы страны.

Организатором круглого стола выступило издательство Bonnier Business Press при поддержке консалтинговой компании Legal Marketing Solutions.

Мероприятие было приурочено к выходу нового бизнес-издания от Bonnier Business Press – «Податковий кодекс: коментарі та роз’яснення» – системного издания, содержащего полный текст нового Налогового кодекса, детальные комментарии и разъяснения ведущих юристов и аудиторов к различным его статьям.

«В Налоговом кодексе есть целый ряд положительных нововведений (устранение двойного события по налогу на прибыль, уточнение правил в отношении некоторых конкретных операций), – высказал мнение один из докладчиков круглого стола глава налоговой службы международной юридической фирмы Noerr Юрий Деликатный. – Но эти нововведения носят скорее точечный характер. К сожалению, упрощения налоговой системы не произошло, скорее наоборот, и общая налоговая нагрузка не уменьшилась (несмотря на уменьшение ставки налога на прибыль и запланированное снижение НДС с 2014 года). На общем фоне больше негатива, связанного с расширением полномочий налоговых органов, расширением уже сейчас налоговой базы, наличием множества положений, позволяющих разное трактование, с невозможностью застраховаться от неприятных последствий, даже если в ситуации неясности законодательства действовать так, как требуют налоговые органы (ведь завтра их мнение может поменяться)».

По материалам legmark.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK