Спекулянты взвинтили цены на гречку

Спекулянты взвинтили цены на гречку

Основная причина повышения цен на гречку - не столько ограниченное предложение крупы в конце производственного сезона и повышение закупочных цен в силу более низкого предложения товара, сколько спекулятивный ажиотаж на рынке сельхозпродукции. По мнению аналитиков, экономических причин для резкого повышения цен на гречку нет.

По данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net, за период с 6 октября 2010 г. по 24 января 2011 г. средняя цена на гречневую крупу в торговых сетях Киева выросла на 11% (+1,36 грн./кг), с 12,89 гривен за килограмм до 14,25 гривен. Вместе с тем, по некоторым торговым маркам цена превысила 16 грн. за килограмм, а в отдельных случаях - 20 грн.

В ближайшее время правительство намерено ввезти в Украину 20 тыс. тонн гречки из Китая. По словам директора Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолия Розгона, цена гречки пока что является предметом переговоров, однако, по предварительным расчетам, ее отпускная цена не будет превышать 10-11 гривен за килограмм. Импортером выступит государственная компания. "Это будет ответ правительства на вызовы рынка и тех, кто сегодня лоббируют и поддерживают рост цен", - сказал он.

Правительство планирует, что импорт этого объема гречки не окажет негативного влияния на площади посевов под этой культурой в текущем году, а позволит стабилизировать цену на гречку до нового урожая. Потребность внутреннего рынка составляет около 130 тыс. тонн зерна. В целом, чтобы удовлетворить потребности рынка, в 2011 году профильное министерство рекомендует засеять гречку на площади 300 тыс. га.

Тем временем в ряде областей начали активную борьбу со спекулянтами, которые закупали у агропредприятий крупу по 7 гривен за килограмм, магазинам продавали уже по 14 грн., а те в свою очередь делали дополнительно свою наценку. По информации "Региональных новостей", в Хмельницкой области уже подготовлено 2,5 тыс. тонн гречневых семян, которыми засеют площадь, удовлетворяющую по своему урожаю потребности региона в крупе. Вместе с тем, местные власти всячески пресекают нагнетание ситуации вокруг цены на гречку, убеждая, что за ростом продуктовых цен стоят именно спекулянты.

Ранее в Днепропетровской и Волынской областях в рамках борьбы с продуктовыми спекулянтами в продажу власти выпустили гречку по цене не дороже 16-17 гривен за килограмм. Также в регионе открыли социальные продуктовые магазины, а некоторые торговые сети продают крупу в полукилограммовых пакетах.

По материалам BIZ.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK