Проезд в маршрутке будет стоить 4 гривны

Проезд в маршрутке будет стоить 4 гривны

О повышении стоимости проезда в Днепропетровске начали судачить, как только выросли цены на маршрутки в Киеве. Тем временем тариф на проезд стал расти по всей области и незаметно подступил к Днепропетровску. Еще до новогодних праздников цена на проезд в общественном транспорте в Днепродзержинcке увеличилась на 50 копеек, а со вчерашнего дня маршрутки Кривого Рога стали стоить 2 гривны 50 копеек.

- Пока изменения тарифной политики находятся на стадии обсуждения, но первый этап этих обсуждений уже завершен, проект принят к рассмотрению, и его принятие не за горами, - сообщил «Комсомолке» начальник управления транспорта Департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан. - Вообще, инициатором проекта повышения цен стал Украинский транспортный союз, который настаивает на поднятии тарифов. Так, на этой неделе продолжится обсуждение тарифов, а мы в свою очередь  постараемся, чтобы эти новые цены были для жителей города приемлемыми и доступными.

Доступность в данной ситуации - понятие относительное. Если в семье двое взрослых каждый день ездят на работу с пересадкой, то с тарифом в 4 гривны в день на проезд будет уходить 32 гривны, в неделю - 160, а в месяц - 640. И станут ли эти поездки комфортнее - большой вопрос.

Последнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте в Днепропетровске произошло летом 2008 года, тогда трамваи и троллейбусы стали стоить одну гривну, а все маршрутки подняли стоимость проезда на 50 копеек. Сейчас же, согласно еще не утвержденному проекту, цены вырастут в два раза.

- Уверяю вас, в кулуарах изменение тарифов уже давно принято и утверждено, - считает представитель Украинского транспортного союза в Днепропетровске Сергей Костюченко. - Повышение тарифов неизбежно. По проекту стоимость билета в трамвае и троллейбусе в городе поднимется до двух гривен, автобусы большой вместимости сохранят тариф в две гривны, маршрутка «Богдан» будет стоить 3 гривны, а обычные маршрутки - 3,50 - 4 гривны в зависимости от длины маршрута. И поверьте, это не много. Стоит только заглянуть в новый налоговый кодекс, чтобы понять, что перевозчики даже с такими тарифами будут работать лишь с небольшим доходом.

Сколько будем платить за проезд?

Трамваи и троллейбусы . . . . . . . . . . . . . . . .               2 грн.

Автобусы большой вместительности . . . . . .            2 грн.

Маршрутка «Богдан» . . . . . . . . . . . . . . . . . .                3 грн.

Маршрутки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .                3,50-4,00 грн.

По материаламКП в Украине

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK