Какой штраф грозит по НК за неуплату налога на землю?!

Какой штраф грозит по НК за неуплату налога на землю?!

Отвечает Вадим Васько, управляющий партнер АФ «Васько и Назарчук»:

До 1 января 2011 года, собственник встроенного нежилого помещения без официального выделения ему каких-либо прав на землю не должен был уплачивать налог на землю.

После 1 января 2011 года, при переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории, уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.6 НКУ). В пункте 287.8 статьи 287 указано, что собственник нежилого помещения (его части) в многоэтажном жилом доме перечисляет в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. То есть на данный момент у собственника такого нежилого помещения возникает обязанность уплаты земельного налога с момента регистрации права собственности на такое нежилое помещение в БТИ. И согласно пункту 286.2 статьи 286 НКУ плательщики платы за землю (кроме физлиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января. До 1 февраля текущего года они подают органу ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год. Представление такой декларации освобождает от обязанности подавать ежемесячные декларации.

Практика по новому Налоговому кодексу еще не выработана и может измениться.

dengi.ua

Юридические консультации 



Курс валют

1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать
1 USD 1 EUR 1 RUB
Купить
Продать

Калькулятор валют

ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK