Мировые запасы зерна снизятся на 62 млн тонн

Мировые запасы зерна снизятся на 62 млн тонн

Мировые запасы зерна в текущем сельхозгоду (начался 1 июля 2010 года, закончится 30 июня 2011 года) снизятся на 62 млн тонн, наиболее сильно - в России, США, Канаде и ЕС. Такой прогноз сделали эксперты Международного совета по зерну (МСЗ) в январском отчете.

Производство зерна в этом году они оценивают в 1726 млн тонн, что на 3,8% больше, чем в прошлом сельхозгоду (по оценке, 1793 млн тонн). Причем в январе по сравнению с декабрем 2010 года общий прогноз был повышен на 1 млн тонн за счет более благоприятных оценок урожая пшеницы.

Как считают эксперты, валовой сбор этого зерна составит 647 млн тонн против 644 млн тонн, прогнозировавшихся в декабре. В прошлом году мировое производство пшеницы составило 678 млн тонн.

В то же время прогноз сбора кукурузы снижен по сравнению с декабрьским на 1 млн тонн - до 809 млн тонн.

В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение мирового потребления зерна до 1787 млн тонн против 1762 млн тонн в прошлом году. "В то же время этот рост не так резок, как в предыдущие годы, и составляет 1,4%", - отмечают эксперты, напоминая, что тогда он превышал 2%. Это связано с тем, что "темпы расширения промышленного использования зерна заметно снизились, особенно в секторе производство этанола в США".

Мировая торговля зерном, согласно прогнозу, возрастет на 2 млн тонн - до 242 млн тонн "При этом ожидается, что рост импорта в ЕС и Россию компенсирует его сокращение в странах Ближнего и Дальнего Востока", - отмечают эксперты. По их прогнозу, снижение отгрузок зерна из Черноморского региона составит 29 млн тонн, что позволит Аргентине, Австралии и США резко увеличить экспорт.

Оценивая перспективы будущего сельхозгода (начнется 1 июля 2011 года, завершится 30 июня 2012 года), эксперты прогнозируют, что рост цен на зерно приведет к увеличению посевных площадей под пшеницей на 3%, ее производство может возрасти до 670 млн тонн. "Перспективы урожаев в Северном полушарии на этой ранней стадии в целом выглядят благоприятно", - говорится в отчете.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK