Инвесторы: Facebook не стоит 50 млрд долларов

Инвесторы: Facebook не стоит 50 млрд долларов

69% участников опроса Bloomberg — инвестбанкиры, аналитики и трейдеры — сомневаются в адекватности оценки бизнеса социальной сети Facebook. Исходя из последних сделок, интернет-ресурс стоит 50 млрд долларов. Агентство опросило 1000 своих клиентов. Только 10% респондентов считают, что оценка справедлива. Еще 4% дали бы за крупнейшую в мире социальную сеть больше.

Скептичны не только респонденты из США, но и за их пределами. 72% участников опроса из других стран говорят, что за компанию переплатили. Среди американских опрошенных таких 63%.

Пресс-секретарь Facebook Джонатан Тоу отказался комментировать оценку сети.

Доход крупнейшей социальной сети за три квартала 2010 года оценивается в 1,2 млрд долларов, согласно документу, разосланному Goldman Sachs потенциальным покупателям акций. В 2009 году доход составлял 777 млн долларов. Прибыль Facebook за три квартала 2010 года составила 355 млн долларов, тогда как за весь 2009 год — $200 млн.

Оценка Facebook в 50 млрд долларов была сформирована в ходе последнего раунда по привлечению финансирования: фонд Digital Sky Technologies, совладельцами которого являются российские бизнесмены Алишер Усманов и Юрий Мильнер, и американский банк Goldman Sachs вложили в сеть 500 млн долларов. По неофициальной информации, DST инвестировал $50 млн, GS — $450 млн. Еще $1 млрд Goldman Sachs привлек для Facebook за пределами США в рамках частного размещения акций. Оценка в $50 млрд в пять раз превысила цену Facebook в середине 2009 года. Теперь компания стоит дороже интернет-концернов eBay (капитализация около $30 млрд) и Yahoo! ($18,07 млрд). Несоответствие оценки общему уровню рынка вызвало недоумение опрошенных клиентов Bloomberg

Корпорация Google вышла на биржу в августе 2004 года. За первый год акции поднялись с $85 до $279,99 за штуку. Их средняя цена за текущий месяц — $617,2, капитализация компании составляет около $198 млрд. «В конце концов у каждой модной новинки появляется более дешевый аналог, — продолжает Ли. — Пока Facebook первая в своем роде, и это делает ее победителем, но когда появится еще одна аналогичная компания со своими достоинствами, она сместит лидера».

Оценка Facebook насторожила инвесторов относительно интернет-проектов в целом. Более половины опрошенных Bloomberg считают это сигналом появления «нового опасного пузыря» на рынке. Лишь 17% говорят, что это может быть хороший фундамент для продолжительного роста. «С Facebook или без нее, в интернет-проектах наблюдается длительный рост», — говорит владелец Henry Littig Global Investments AG Генри Литтиг.

В Европе - подозревающих пузырь 56%, в США — менее половины, среди азиатских инвесторов — 25%.

«Это безумие, на которое способен только финансовый рынок, когда сталкивается с чем-то беспрецедентным или неожиданным, — говорит сооснователь лондонской LTP Trade Луиджи Лаферла. — Пока информации недостаточно, а история изменения цены компании крайне скудна».


По материалам Газета.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK