Январское отключение серых телефонов отложили

Январское отключение серых телефонов отложили

Об этом сообщил член НКРС Владимир Зверев.

Это означает, что операторы мобильной связи пока не будут присылать СМСки абонентам, чьи телефоны оказались «серыми», с просьбой легализировать их, так как в противном случае аппаратам грозит отключение.

Также напомним, в конце 2010 года сообщалось, что все операторы уже установили на свои сети оборудование, необходимое для работы системы контроля IMEI-кодов. В конце декабря должны были завершиться ее тесты.

«Испытания проведены. И на сегодняшний день обмен данными по системе IMEI производится уже в автоматизированном режиме. Раньше мы передавали информацию на дисках. Т.е. система технически готова к эксплуатации. Небольшой сбой был у МТС. Но это было временно. Дальше должны последовать юридические решения», -заявил «proIT» глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк.

Однако Владимир Зверев отметил при этом, что «МТС-Украина» еще пока не готова к старту. «Но не только это затормозило полноценный запуск системы IMEI. У компаний, в том числе у «Укрчастотнадзора», появились проблемы с лицензиями на электронно-цифровую подпись. Перед Новым годом ее нужно было продлевать, но у органа, который выдает такие лицензии, возникли сложности со сроком действия полномочий. Это такой нюанс, который повлиял на все остальное. Плюс ко всему, у операторов появилась дополнительная нагрузка в связи с подготовкой к запуску системы MNP (Mobile Number Portability, услуга сохранения абонентских номеров). Все наслоилось одно на другое, и получилось так, что начало года – это не совсем удачное время для старта системы IMEI», - рассказал Зверев.

Но вскоре, по его словам, процесс возобновится. «Мы хотим еще раз в конце января собрать всех операторов и определить сроки, которые нам позволят объявить о старте работы системы. Свою роль регистрация кодов IMEI уже сыграла: ввозятся в Украину в основном легальные телефоны Но, конечно же, мы будем доводить это дело до конца. Операторы сейчас эту задачу воспринимают как второстепенную, к сожалению. Наша же задача заключается в том, чтобы убедить их в необходимости завершения процесса путем уговоров. Санкций у нас никаких нет. Мы полагаемся на порядочность. В этом году мы точно система заработает», - сказал Зверев.

По материалам www.proit.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK