Могилеву ответили кредитные союзы

Могилеву ответили кредитные союзы

Об этом сказано в заявлении Национальной ассоциации кредитных союзов Украины в ответ на высказывания Министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева (на фото) относительно ликвидации кредитных союзов.

В заявлении указано, что Национальная ассоциация кредитных союзов получила многочисленные обращения со стороны кредитных союзов и их членов из-за высказываний Министра внутренних дел А. Могилева.

В НАКСУ констатировали, что на рынке кредитных союзов существует ряд проблем, которые являются следствием, в том числе и, отсутствия долгосрочной государственной политики относительно развития и поддержки национальной системы кредитной кооперации, остаются не расследованными дела относительно кредитных союзов, в которых выявленные случаи злоупотреблений, мошенничества. "В таких условиях, НАКСУ с одной стороны полностью разделяет вопрос Главы Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады Украины Александра Пеклушенко, заданный А.Могилеву (относительно фактов правонарушений в кредитных союзах и эффективности раскрытия таких преступлений), а, с другой стороны, - высказывает глубокое удивление относительно полученного ответа, который подтверждает отсутствие конкретных результатов расследования выявленных противоправных фактов", - сказано в заявлении.

По мнению НАКСУ, ответ министра содержит предложение уничтожить целый сектор экономики вместо устранения конкретных проблем, решение которых находится в сфере компетенции МВД. "Эмоциональные же слова Министра напоминают народную поговорку, которую озвучил один из депутатов в ходе этого же заседания, а именно: "Лесоруб Вася отбиваясь от комаров вырубал два гектара леса", - отмечают в НАКСУ.

Также подчеркивается, что кредитная кооперация у Украины играет и будет играть значительную роль в решении социальных проблем граждан, развитии малого бизнеса и фермерства. "Ее эффективность, прежде всего, измеряется не объемами финансовых ресурсов, а количеством людей, которые получили и получают действенную финансовую помощь и поддержку. Мы уверены, что этот принцип будет доминировать при принятии всех государственных решений", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов, А.Могилев сообщил, что Министерство внутренних дел предлагает "похоронить" кредитные союзы.

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK