Права миноритарных акционеров ущемлены не будут

Права миноритарных акционеров ущемлены не будут

Напомним, что Верховная Рада накануне Нового года внесла в закон «Об акционерных обществах» ряд изменений. Самой одиозной стала норма, дающая право держателям 95% акций предприятия или компании требовать от миноритариев продажи остальных 5% акций. Это вызвало большой резонанс со стороны участников фондового рынка, которые прогнозировали отток инвесторов и падение ликвидности биржевой торговли в Украине.

Тем не менее, Виктор Янукович проявил истинную отеческую заботу о судьбе миноритарных акционеров, и уточнил, что одна из основных задач – это либерализация фондового рынка, в то время как принятые депутатами законодательные изменения будут «тормозить» его развитие.

В частности, гарант мотивировал свое вето тем, что принудительное отчуждение акций миноритарных акционеров зависит только от желания соответствующего крупного акционера (группы акционеров, действующих совместно), и такое право не рассматривается как исключение. В итоге, «мелкий» владелец лишается возможности каким-либо образом влиять на развитие событий, защитить свои права.

«Приведенное не соответствует Конституции Украины, согласно которой принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основаниях и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости», - говорится в тексте президентского вето.  Кроме того, лишение права собственности одних владельцев в пользу других не является общественной необходимостью, что нарушает часть четвертую ст. 41 Конституции.

В итоге, Президент счел, что позволить владельцам 95% акций принудительно выкупать паи у всех остальных акционеров – это, по сути, лишить конституционного права собственности одних граждан в пользу других, и настаивает, чтобы депутаты исключили этот пункт из закона при его доработке.

Кроме того, Янукович предложил дополнить статью 24 принятого закона пунктом, согласно которому каждое публичное АО должно пройти процедуру включения акций в биржевой список хотя бы одной фондовой биржи, а также не поддержал ряд норм, которые дают возможность мажоритарным акционерам для злоупотреблений и «лазейки» для реализации различных схем выведения прибыли и активов предприятий, что может стать причиной их банкротства.

Тем не менее, риск того, что ветированный закон обретет жизнь в прежнем виде еще остается: депутатам достаточно 300 голосов, чтобы преодолеть президентское вето (за принятие закона изначально проголосовало 244 депутата).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK