США сократят военные расходы на 78 млрд долларов

США сократят военные расходы на 78 млрд долларов

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что в ближайшие пять лет военный бюджет страны сократится на 78 млрд долларов, передает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

По словам министра обороны, такая необходимость возникла в связи с непростой финансовой ситуацией в стране.

Р.Гейтс также сообщил о сокращении американской армии на 47 тыс. человек в 2015 году. Кроме того, по его словам, планируется уменьшить количество военнослужащих морской пехоты на 15-20 тыс. человек.

Пентагон откажется от проекта разработки амфибийной машины корпуса морской пехоты США. Р.Гейтс выразил скепсис по поводу того, что большие военные машины, например, танки или машины-амфибии, будут в будущем играть ключевую роль на поле боя.

Кроме того, Пентагон планирует в течение ближайших трех-пяти лет сократить закупки истребителей-бомбардировщиков F-35.

Министр заявил, что намерен положить конец появившейся после терактов 11 сентября 2001 года "культуре бесконечных затрат в Пентагоне, когда стоимость редко принимается в расчет".

Между тем, представители Минобороны США объявили ранее о том, что они намерены сэкономить на военных расходах 100 млрд долларов. Эти средства будут направлены на разработку программы по строительству кораблей, развитие систем противоракетной обороны и медицинской помощи военным, а также на проведение разведывательных операций.

По сообщению BBC, Пентагон сократит административные и организационные расходы, а также затраты на персонал.

По словам Р.Гейтса, Пентагон сократит более 100 генеральских и флагманских постов, а также более 200 должностей, занимаемых гражданскими лицами.

Как ожидается, в 2012 году бюджет Минобороны США составит 553 млрд долларов, то есть увеличится на 3%. После 2012 года рост бюджета замедлится.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK