Фондовый рынок начал год ростом

Фондовый рынок начал год ростом

В связи с празднованием Нового года, минувшая торговая неделя была короткой, и состояла, по сути, из двух сессий – 5 и 6 января. Тем не менее, они прошли для отечественного фондового рынка довольно успешно: индексы «Украинской биржи» и ПФТС выросли за эти 2 дня более чем на 1%. Одним из основных стимулов роста в среду оказались макроэкономические данные из США, более чем оправдавшие прогнозы аналитиков. Во-первых, число рабочих мест в частном секторе экономики штатов в декабре росло очень сильными темпами (на 297000, при ожидании  прироста числа рабочих на 100000), и, во-вторых, индекс деловой активности в сфере услуг достиг 57,1, против прогноза на уровне 55,6. В четверг, поддерживаемый оптимизмом предыдущего дня, а также позитивной динамикой на рынках Европы, позитив продолжился. «Драйвером роста фондовых индикаторов выступили акции горно-металлургического комплекса. Интерес игроков распространился также на акции коксохимов и ГОКов. Игроки продолжили отыгрывать сильные производственные показатели за декабрь 2010 года, формируя новые ценовые ориентиры для инвесторов, которые начнут торговый год с 10 января», - отмечает аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин.

Наилучшую динамику показали акции «Азовстали», «Енакиевского металлургического звода», «Алчевского меткомбината», «Полтавского ГОКа», «Райффайзен банка Аваль», Укрсоцбанка и концерна «Стирол».

На грядущей неделе (10-14 января), когда возобновятся полноценные торги, аналитики ожидают повышение активности со стороны инвесторов, и считают, что индекс «Украинской биржи» может достигнуть и «перешагнуть» ближайший уровень сопротивления в 2600 пунктов. «Определяющими факторами на следующей неделе будут настроения глобальных инвесторов после пятничной статистики по рынку труда в США и начало сезона квартальной отчетности в штатах», - говорит Вячеслав Иванишин.

Итоги украинского фондового рынка за 5-6 января*

 

5.01.2011

6.01.2011

Темпы роста/падения (четверг 6 января 2011 к пятнице 31декабря 2010)

Украинская биржа, пункты

2 493,16

2 553,67

1,05%

ПФТС, пункты

987,8

1 011,12

1,04%



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK