Сработает ли в Украине пенсионная реформа?

Сработает ли в Украине пенсионная реформа?

Солидарная система пенсионного обеспечения существовала еще в СССР и сейчас обеспечивает пенсией украинский. Она базируется на принципе солидарности поколений, когда нынешнее трудоспособное население содержит предыдущее, которое сейчас не может работать. Сейчас правительство хочет частично отойти от этой системы и ввести накопительную пенсионную систему, чтобы заинтересовать каждого гражданина думать о своей пенсии заранее. То есть человек может открыть свой накопительный счет в негосударственном пенсионном фонде, банка или страховой компании и лично влиять на размер своей будущей пенсии. Это является одной из основных целей предлагаемой пенсионной реформы. Впрочем осуществить это в нынешних условиях, когда дефицит бюджета пенсионного фонда превышает 60 миллиардов гривен, просто нереально, сказал экс-председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Виктор Суслов. «Если пенсионный фонд не в состоянии выплачивать пенсии в полном объеме по солидарной системе без помощи госбюджета, то дополнительно оторвать от пенсионного фонда средства на создание накопительного уровня просто невозможно. Поэтому главное условие создание накопительной системы - это бездефицитный пенсионный фонд. Этот пункт даже записан в законопроекте о пенсионной реформе , - отмечает эксперт.

Виктор Суслов считает, что дефицитным бюджет пенсионного фонда будет как минимум до 2013 года. Он подчеркивает, что основным преимуществом накопительной системы является стимулирование человека к легализации своей реальной зарплаты и отказ от зарплаты «в конвертах». Слабым местом системы Суслов называет государственный надзор за ее функционированием. «Накопительную система в Украине опасно вводить до того, как будет введена нормальная система надзора и регулирования. В украинском законодательстве заложены глубокие недостатки, которые могут привести к будущему краху накопительной системы. Это прежде всего -искусственное разделение надзора за системой между Госфинуслуг и комиссией по ценным бумагам», - считает Виктор Суслов.

Эксперт отмечает, что сейчас Госфинуслуг, контролируя деятельность негосударственных пенсионных фондов, не имеет полномочий надзора за размещением активов этих фондов. Ведь мировой экономический кризис показал, что негосударственные пенсионные фонды в разных странах потеряли значительные средства пенсионеров, поскольку размещали свои активы в компаниях, которые обанкротились. Поэтому украинское правительство прежде чем почитать переход от солидарной в накопительной системе должно учесть мировой опыт функционирования таких систем и жестче контролировать деятельность негосударственных пенсионных фондов. По словам экс-главы Госфинуслуг, сейчас в Украине действует до сотни негосударственных пенсионных фондов. С 2004 года они накопили около миллиарда гривен вкладов пенсионеров. Однако .. «Если проверить реальную ценность этих накопленных активов, то она окажется значительно меньшей. Этот миллиард гривен - номинальный. Без сомнений, часть потеряна за недостатков нашей системы управления активами. Поэтому перед тем, как что-то реформировать,нужно провести серьезную аналитическую работу», - уверен Виктор Суслов.

Пока что доверия к частным пенсионным фондам не будет, мало кто понесет туда свои деньги, резюмирует эксперт.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK