В Европе возможна новая волна дефолтов и банковских банкротств

В Европе возможна новая волна дефолтов и банковских банкротств

Эксперт считает, что обе стороны пытаются переложить ответственность за поддержку стран Южной Европы и Ирландии друг на друга, что увеличивает риск дальнейшего усугубления проблем.

«Рынок не будет ждать до марта, пока власти Евросоюза начнут действовать сообща. Могут произойти несколько правительственных и банковских банкротств. Они слишком легкомысленно относятся к ситуации», - заявил он. По мнению профессора, текущий государственный и банковский кризис является ядовитой смесью, а политики реагируют неадекватно. Кризис очень большой, а денег очень мало, говорит он.

Фонд спасения Евросоюза Бьютер описывает как «машину банкротства», так как средства из него предоставляются под карательную ставку в 6%, что не позволяет странам с крупными задолженностями выкарабкаться из западни.

Марк Скофилд, стратег по ставкам Citigroup, считает, что Португалии вскоре понадобится помощь Евросоюза, также вероятно, что «Испания пойдет этим же путем». Если этим двум странам понадобится спасение, то это грозит опустошением еврофонда размером в €440 млрд.

Эксперт уверен, что реструктуризация некоторых государственных задолженностей неизбежна. По его мнению, есть шанс, что Испания справится с ситуацией, однако если Евросоюз не найдет решения, задолженность примет неприемлемый масштаб.

www.Bankir.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK