Азарову кредит от МВФ уже не так важен

Азарову кредит от МВФ уже не так важен

"Мы сейчас находимся не в том положении, когда мы с дрожью думаем, пришли деньги, или нет. Я даже не знаю, и меня это не очень интересует", сказал Н.Азаров.

При этом, он отметил, что финансовая ситуация страны сейчас надежная, и МВФ уже единогласно принял решение о продолжении сотрудничества с Украиной. "Ведущая финансовая организация мира позитивно оценила, рассматривая нашу ситуацию ... и приняла решение о продолжении программы", - сказал он.

Напомним, 22 декабря, совет директоров МВФ принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Следующий транш МВФ в объеме 1 млрд SDR Украине может быть предоставлен 1 марта 2011 г., но эта дата может пересматриваться. Такое мнение высказал первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон Липски.

По его словам, выделяя второй транш, МВФ отошел от ранее утвержденного срока - 30 ноября - из-за ожидания принятия Налогового кодекса и госбюджета на 2011 г. Чтобы получить третий транш, Украина должна с 1 апреля 2011 г. на 50% повысить цену на газ для населения. "Дальнейшие меры, в том числе повышение цены на газ и структурные реформы, необходимы для создания жизнеспособного и прозрачного энергосектора",- подчеркнул Дж.Липски.

Также в МВФ ожидают проведения пенсионной реформы. "Фискальная стабильность в перспективе зависит в большой степени от структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения, государственного управления и деятельности госкомпаний, - отметил Дж.Липски.- В этой связи ключевым заданием является своевременное принятие поданного в парламент законопроекта о пенсионной реформе и его выполнение". В финансовом секторе эксперты МВФ ждут от Киева "решения проблемы больших объемов обесценившихся активов".

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK