Депутаты приняли законопроект о введении надзора над финансовыми группами на консолидированной основе

Депутаты приняли законопроект о введении надзора над финансовыми группами на консолидированной основе

Верховная Рада Украины утвердила в первом чтении разработанный Национальным банком Украины (НБУ) законопроект о введении надзора над финансовыми группами на консолидированной основе.

Соответствующий законопроект (№7399) во вторник поддержало 258 народных депутатов при необходимом минимуме для утверждения решения – 226 голосов.

Представляя в парламенте этот законопроект, заместитель главы НБУ Владимир Кротюк отметил, что его принятие повысит стабильность финансовой системы страны и уровень защищенности вкладчиков и инвесторов.

В свою очередь, первый заместитель главы финансового комитета парламента Станислав Аржевитин подчеркнул, что законопроект нуждается в доработке при его подготовке к рассмотрению во втором чтении. В частности, по его словам, целесообразно более четко разграничить полномочия, применяемые регуляторами при осуществлении надзора: такой шаг потребуется для избежания дублирования контроля и повышения уровня зарегулированности рынка.

"До второго чтения нужно серьезно подумать, чтобы мы не перегнули палку в части регуляторной политики", - сказал он.

Как сообщалось, законопроект подготовлен во исполнение обязательств Украины, взятых в рамках совместной с Международным валютным фондом программы stand by.

Введение надзора на консолидированной основе предусматривает регулирование и анализ деятельности фингрупп с целью ограничения рисков, которым подвергается финансовое учреждение в результате участия в такой группе.

Законопроектом предусматривается, что полномочиями на осуществление надзора на консолидированной основе будут наделены НБУ (за банковскими группами), ГКЦБФР и Госфинуслуг (за небанковскими финансовыми группами).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK