Тимошенко предложила альтернативу Налоговому кодексу

Тимошенко предложила альтернативу Налоговому кодексу

Блок Юлии Тимошенко предложит Верховной Раде четыре законопроекта, которые должны стать альтернативой недавно принятому Налоговому кодексу. Об этом заявила лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, БЮТ снова подаст в парламент отклоненные ранее проекты законов об упрощенной системе налогообложения и об отмене налогового соглашения с Кипром (об избежании двойного налогообложения доходов и имущества).

Говоря о проекте закона об упрощенной системе налогообложения, Ю.Тимошенко отметила: "Мы возобновляем по нашей инициативе рассмотрение этого законопроекта в парламенте, чтобы действовал не указ Президента, который всегда можно отменить, а полноценный и сбалансированный закон об упрощенной системе налогообложения взамен, я подчеркиваю, того Налогового кодекса, который был принят в парламенте".

Что касается соглашения с Республикой Кипр, Ю.Тимошенко подчеркнула, что за время президентства Виктора Януковича в оффшорные зоны было выведено 23 миллиарда 745 миллионов 995 тысяч долларов. Из них на Кипр - 23 млрд. 475 млн. 320 тыс. долларов. В гривневом измерении это почти 200 миллиардов гривень - цифра, сопоставимая с доходной частью госбюджета Украины, - подсчитала лидер "Батькивщины".

"Возникает вопрос: разве малый и средний бизнес виноват в том, что сегодня нет возможности платить пенсии и повышать заработные платы бюджетникам? Нет. Виновата мощная теневая система, которая создана в Украине, которая функционирует успешно для них, но неуспешно для страны и продолжает набирать обороны. Если мы не закроем эту систему уклонения от уплаты налогов, а собственно, такую вотчину как Кипр, у нас никогда не будет наполнен государственный бюджет", - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Ю.Тимошенко, БЮТ предложит на рассмотрение парламента проект закона о налоге на роскошь. В частности, речь идет о налогообложении загородных имений олигархов и сверхдорогих автомобилей. "Налог на землю от Межигорья полностью обеспечил бы бюджет Вышгородского района", - отметила она.

Совместно с предпринимателями сейчас прорабатывается четвертый проект закона, который БЮТ тоже подаст в парламент. Он будет касаться вопросов дерегуляции и предусматривать в Уголовном кодексе ответственность чиновников за нарушение положений закона. "Нам наконец нужно отложить в сторону все интересы министров, заместителей министров... и наконец детально и четко инвентаризировать все, что мешает работать малому и среднему бизнесу", - сказала она.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK