Китайские банки ограничили выдачу кредитов

Китайские банки ограничили выдачу кредитов

Крупные китайские банки начали ограничивать выдачу кредитов в связи с тем, что общая сумма кредитов, выданных китайскими финансовыми учреждениями в 2010 году, уже приблизилась к годовой квоте, сообщила в среду газета "Гуанчжоу жибао".

"Сумма выданных в течение года кредитов все растет, некоторые банки уже выбрали годовую норму и заявляют, что "новые кредиты надо ждать в следующем году", - говорится в публикации.

По данным газеты, в первой декаде ноября 2010 года значительно вырос спрос на кредиты, сумма новых кредитов, выданных крупными государственными банками страны, превысила 200 млрд юаней (около 30 млрд долларов), то есть примерно столько же, сколько в обычной ситуации составляет показатель целого месяца.

В октябре 2010 года сума новых кредитов, выданных китайскими государственными банками, достигла 587,8 млрд юаней (88,4 млрд долларов).

Между тем квота кредитования на 2010 год, отмечается в статье, составляет 7,5 трлн юаней (1,13 трлн долларов), таким образом, на ноябрь-декабрь "запас" составляет только около 320 млрд юаней (48,12 млрд долларов). В связи с этим "в декабре может возникнуть ситуация прекращения кредитования".

Как сообщалось ранее, на предстоящем в ближайшее время рабочем совещании ЦК КПК по экономическом вопросам будет предусмотрена квота кредитования на 2011 год в размере 6,7 трлн юаней (1,15 трлн долларов) в качестве меры борьбы с растущей в стране инфляцией.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK