В Сан-Франциско детям запретили дарить «хэппи-мил»

В Сан-Франциско детям запретили дарить «хэппи-мил»

Сан-Франциско стал первым крупным городом в США, запретившим дарить детям игрушки при продаже им нездоровой пищи.

Городской закон вступит в силу 1 декабря и может отрицательно сказаться на показателях McDonald's Corp, раздающей бесплатные игрушки со своим детским набором "хэппи-мил".

Ранее аналогичный закон был принят в близлежащем графстве Санта-Клара.

Оба акта требуют, чтобы игрушки выдавались только с теми блюдами для детей, которые соответствуют определенным стандартам здорового питания. В Сан-Франциско закон считает, что такие наборы еды должны содержать фрукты, овощи, а также не включать напитки с избыточным содержанием жиров и сахара. Энергетическая ценность блюда не должна превышать 600 калорий.

Против закона выступили Национальная ассоциация ресторанов и McDonald's Corp, чьи "хэппи-милы" с игрушками завоевали большую популярность у детей. В США набор состоит из маленькой порции картофеля фри или яблочных долек с соусом, сладкого напитка и гамбургера, чизбургера либо маленькой порции кусочков куриного мяса с соусом.

Компания утверждает, что "получение игрушки - просто дополнение к веселому семейному отдыху в McDonald's".

Около 15 процентов детей в США страдают от избыточного веса или ожирения, что угрожает развитием болезней сердца, диабета и рака, свидетельствуют данные национального Центра по контролю и предотвращения заболеваний США.

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK