Татьяна Ефименко: "Все налоговые декларации должны приниматься в том варианте, в каком ее сдает налогоплательщик"

Татьяна Ефименко: "Все налоговые декларации должны приниматься в том варианте, в каком ее сдает налогоплательщик"

- Кстати, по поводу общения с налоговыми инспекторами. Наши читатели говорят о том, что большинство налоговых инспекторов не принимают отчетности по НДС, если она показывает минус. Точно так же просят переписать отчетности по прибыли, поставив хотя бы десять гривен в прибыль. Как с такими приписными правилами справиться?

- Я могу сказать о том, что здесь есть одна возможность. Мы в Налоговом кодексе установим такое правило, когда налоговая отчетность должна приходить такой, какой ее составил налогоплательщик. То есть, в этом плане мы консультируемся со всеми мировыми консультантами, и правила, которые существуют в мире, связаны с тем, что налогоплательщик прежде всего должен сам себя оценить. Правило самооценки. Вот он сам себя оценил, сдал налоговую декларацию – ее должны принять такой, какая она есть у него, какую он считает. Но если он уже ее сдал, то дальше оценка государства и взаимоотношений с государством должны сопровождаться ответственность, если, скажем, его оценка была или занижена, или неадекватна.

К этому мы обязательно придем, и я думаю, что таких вопросов в следующем году у нас не будет. Все налоговые декларации должны приниматься в том варианте, в каком ее сдает налогоплательщик.

Полный текст онлайн-конференции "Новый налоговый кодекс Украины"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK