Кабмин одобрил приближение ставок акцизного налога к минимальному уровню ЕС

Правительство одобрило повышение акцизов на топливо.
Кабмин одобрил приближение ставок акцизного налога к минимальному уровню ЕС
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о приближении законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в части акцизного налога". Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Читай также:

"Пересмотр акцизов обусловлен необходимостью приближения национального законодательства к законодательству Европейского Союза, что актуально в связи с получением Украиной статуса страны-кандидата на членство в ЕС", - говорится в сообщении.

Законопроектом предложено внести изменения в Налоговый кодекс Украины с целью:

  • приведения в соответствие с нормами Директивы Совета ЕС №92/83/ЕЭС классификации алкогольных напитков в части, касающейся определения термина "промежуточные продукты" - вина и другие сброженные напитки, отнесенные к кодам 2204, 2205, 2206 согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности;
  • увеличения размера ставки акцизного налога для промежуточных продуктов с 8,42 до 12,23 гривен за 1 литр (на 3,81 гривны), то есть до уровня размера действующей ставки на вина игристые и вина газированные;
  • приведения размеров ставок акцизного налога на топливо к минимальным уровням таких ставок, установленных в ЕС, постепенно в течение 4 лет.

mof.gov.ua

Читай также:

Отмечается, что внедрение положений законопроекта позволит обеспечить дополнительные поступления в госбюджет во втором полугодии 2024 года:

  • от операций по реализации горючего - на 1,6 млрд грн в среднем за месяц. Из них 1,3 млрд грн от акцизного налога и 292 млн грн от налога на добавленную стоимость;
  • от операций по реализации промежуточных продуктов - на 4,5 млн грн в месяц от акцизного налога (расчет сделан с учетом объемов реализации, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2024 год).

Читай также:

"Это важно для поддержания безопасности страны, ведь все собственные поступления направляются на сектор безопасности и обороны", - пояснили в министерстве.

Ранее мы писали, что в феврале 2024 года в общий фонд государственного бюджета поступил акцизный налог с произведенных в Украине и ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров в сумме 8 млрд грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK