МВФ не нравится снижение налога на прибыль

МВФ не нравится снижение налога на прибыль

Международный валютный фонд (МВФ) требует менее радикального снижения налога на прибыль, предусмотренного проектом Налогового кодекса, принятым парламентом Украины в первом чтении, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник в среду.

"Ставки снижаются. Однако сейчас МВФ требует не так радикально уменьшать ставки, как мы планируем, поэтому будет дискуссия с МВФ (…) относительно того, на сколько снижать ставки", - сказал В.Хомутынник.

Как сообщалось, прибытие миссии МВФ ожидается в начале ноября.

По словам главы профильного комитета, обсуждение уровня снижения ставок будет, в первую очередь, касаться налога на прибыль, поскольку проектом Налогового кодекса предусматривается снижение ставки данного налога уже в следующем году (в случае принятия документа на текущей сессии парламента – ИФ) сразу на 6%.

В то же время относительно налога на добавленную стоимость (НДС) В.Хомутынник сообщил, что будет увеличен "порог" регистрации плательщиков данного налога – с 300 тыс. грн. до 500 тыс. грн. По его словам данные инновации уже согласованы с МВФ.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 октября поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины.

Данным проектом правительство инициирует, в частности, поэтапное снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 16%: в 2011-2012 гг. она сократится до 19%, в 2013-2014 гг. – до 18%, в 2015 г. – до 17%, а в 2016-м – до 16%. Ставку налога на добавленную стоимость также предусматривается снизить с 20% до 17% с 2014 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK