На льготные кредиты выделили 2 млрд. гривен

На льготные кредиты выделили 2 млрд. гривен

Таким образом, уставный капитал ГИУ будет увеличен в 11 раз, с 200 млн. грн. до 2,2 млрд. грн. Это позволит привлечь к участию к программе все желающие коммерческие банки. Учитывая средний объем ипотечного кредита в Украине на уровне 200 тыс. грн., льготными кредитами смогут воспользоваться около 11 тыс. заемщиков.

«Мы разослали предложения всем банкам с предложением присоединится к программе. Также попросили их указать прогнозный объем ипотечных кредитов, которые они смогут выдать под рефинансирование Учреждения», - сообщили «Деньгам» в пресс-службе ГИУ.

На данный момент продолжаются консультации относительно ставки, под которую будут рефинансироваться жилищные кредиты для населения, а также требований, которые будут выдвигаться к заемщикам и объектам недвижимости.

Ранее «Деньги» писали, что предположительно ставка рефинансирования составит 13-14% годовых. С учетом маржи коммерческого банка 3-4%, конечная стоимость льготного ипотечного кредита может составить от 16 до 18%. Средняя стоимость ипотечного кредита на 20 лет в коммерческих банках, по подсчетам «Денег», сейчас составляет 21,85%.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK