Азиатские инвесторы предпочитают рисковые активы

Азиатские инвесторы предпочитают рисковые активы

Крупнейшие азиатские инвесторы имеют значительно более сильный аппетит к рискам, чем западные миллионеры, продолжающие переводить капитал в золото и наличные из-за негативного макроэкономического фона.

Однако участники международного саммита банкиров Рейтер говорят, что у трех миллионов азиатских миллионеров нет единой инвестиционной стратегии.

Богатейшие люди Азии, переживающей восстановление экономики, ищут высокодоходные инвестиции, при этом мультимиллионеры из Китая выбирают объекты для вложения, отличные от тех, что понравились бы их индийским коллегам.

«Сферой интересов миллионеров из КНР является рынок акций, в то время как крупные игроки из Индии предпочитают облигации», – сказал глава азиатского отдела Credit Suisse Франсуа Монэ.

«Богатейшие люди Китая являются таковыми, как правило, в первом поколении, поэтому они более склонны к риску и быстрее приспосабливаются к переменам, чем их более консервативные индийские коллеги, унаследовавшие богатство во втором и третьем поколениях» – считает он.

При этом средний портфель азиатского миллионера на 25 процентов состоит из наличных, на 35 – из акций, на 20 – из облигаций, на 4 – 5 процентов – из вкладов в хедж-фонды, недвижимость и других альтернативных инвестиций. Такая структура вложений показывает, что настроения азиатских инвесторов более рискованные, чем настроения их коллег из Европы и США.

«Крупные азиатские инвесторы видят необходимость в диверсификации региональных рисков путем глобального инвестирования», – сказал Монэ.

«С одной стороны, они не столь опытны, как их западные коллеги, но с другой стороны, они смотрят на диверсификацию намного шире последних».

Согласно отчету Capgemini-Merrill Lynch об Азиатско-Тихоокеанском регионе, азиатские игроки отдают предпочтение производным на базе инструментов с фиксированной доходностью, чем самим облигациям, в том числе, из-за плохой, по сравнению с Западом, развитости этого рынка.

«Азиатские клиенты настроены более агрессивно, чем европейские инвесторы», – сказал глава азиатско-тихоокеанского инвестиционного отдела Societe Generale Тан Синг Хви.

«Клиенты из Европы склонны к портфельному инвестированию, в то время как азиатские инвесторы всегда были настроены на более разнонаправленное инвестирование».

По материалам slon.ru 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK