Сыр подорожает до 120 гривен за килограмм

Сыр подорожает до 120 гривен за килограмм

Украинцев продолжают пугать глобальным подорожанием сыра. Его производители заявляют: через месяц их продукция популярных сортов («Российский», «Голландский» и т.д.) может взлететь чуть ли не вдвое — до 115—120 гривен за кило вследствие двукратного повышения цен на сырье (молоко в закупке стало стоить не 2, а 4 грн. за литр) в течение августа, а также роста себестоимости продукта из-за повышения зарплат и цен на газ.

Эксперты такого роста не подтверждают и считают, что это просто раздувание паники. По расчетам аналитика консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, чтобы получить кило сыра, надо 10 литров высококачественного молока, которое закупают по 4 грн./л, итого себестоимость сырья — 40 гривен, а готового продукта — примерно 50—60 гривен. «Нынешнее подорожание молока уже заложено в сегодняшнюю цену сыра и компании-оптовики просто прощупывают кошелек потребителя. Они будут постепенно повышать цену, пока не начнет падать спрос», — говорит Колесник.

Директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий считает, что популярные сыры («Российский», «Голландский») не будут к концу октября дороже 80 грн. за кило. «Наш сыр по 120 гривен? Это бред! Выше 80 гривен — смерти подобно для массового покупателя, поэтому он переключится на более дешевый польский (импорт которого резко возрастет) или на наш, но менее качественный, с добавками пальмового масла и сухого молока, который будет стоить до 60 гривен за кило», — утверждает Верницкий, пишет «Сегодня».

Наконец глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев заявил: «Мы следим за ценами на сыр. 100 гривен за кило вряд ли допустим».

Он также сообщил, что АМКУ отслеживает ситуацию с возможным повышением цен на одежду из хлопка (в мире он подорожал на 70% — до 2250 долларов за тонну), дабы не допустить необоснованного роста цены на носки-майки-рубашки.

Напомним, сыр за последний месяц подорожал в среднем с 55—60 грн. до 65—75 гривен в рознице.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK