В Минэкономики поинтересовались реальными ценами на картофель

В Минэкономики поинтересовались реальными ценами на картофель

Информация, которая появляется в последнее время в отдельных средствах массовой информации относительно того, что уровень цен на картофель превышает 6 гривен за килограмм, искусственно создает ажиотаж вокруг этого продукта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, передает ИА ЛИГАБизнесИнформ.

В частности, по данным мониторинга цен, который осуществляется органами государственного контроля по ценам, по состоянию на 21 сентября 2010 года, средний уровень цен на картофель на предприятиях торговли и продовольственных рынках Украины составлял 4,08 грн. за килограмм. При этом, дешевле всего килограмм картофеля можно приобрести в Тернопольской и Ровненской областях - за 3,25 и 3,42 гривны соответственно. Наиболее высокий уровень цен зафиксирован в городах Киеве и Севастополе - 5,41 и 5,95 гривны за один килограмм.

"В целом отечественный рынок картофеля является довольно консервативным - Украина имеет сформированную культуру производства и потребления картофеля. Учитывая то, что фонд потребления картофеля населением составляет около трети от объемов его общего производства, то в случае более благоприятной ценовой ситуации обеспечение населения картофелем может происходить за счет перераспределения направлений его использования, в частности уменьшения использования на корм скоту. Таким образом, дефицит картофеля на внутреннем рынке в сезоне 2010-2011 годов не ожидается", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

По материалам news.liga.net


 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK