Кредитным союзам грозят ревизией и санкциями

Кредитным союзам грозят ревизией и санкциями

В опубликованном на своем сайте сообщении ведомство ссылается на статью 22 закона «О кредитных союзах», согласно  которой годовая отчетность кредитного союза должна быть не только утверждена общим собранием членов КС, но и засвидетельствована аудиторским заключением. Этим Госфинуслуг недвузначно намекает, что всем кредитным союзам по собственной инициативе, и, к тому же, за собственный счет, придется организовать аудиторские проверки. «Мы должны понять, что мы хотим увидеть в этом аудите, какие результаты. После этого мы составим план проверок всех подконтрольных комиссии рынков, и кредитных союзов – в том числе», - рассказал «Деньгам» глава Госфинуслуг Василий Волга.

Намерения комиссии вполне обоснованы: аудит – это хорошая возможность выявить «больные» точки рынка, и заранее применить к ним меры, вплоть до отзыва лицензии, так как бороться с проблемными кредитными союзами постфактум, как показывают затянувшиеся конфликты с «Первым кредитным обществом» и «Флагманом», очень сложно. Хотя и в этом случае комиссия готовится к худшему. «Безусловно, когда мы будем эти шаги предпринимать, сопротивление рынка будет просто колоссальным. Ведь «вскрыть» реальное состояние дел, как оказалось, очень непросто», - говорит Василий Волга.

Тем не менее, непослушным Госфинуслуг грозит статьей 40 закона «О финансовых услугах и рынке финансовых услуг», где черным по белому написано: в случае нарушения законодательства, комиссия имеет право и оштрафовать кредитный союз, и забрать лицензии, и ввести временную администрацию, и даже поставить вопрос о его ликвидации. Поэтому, вместо того, чтобы точечно исключать из реестра КС, неспособные справиться со своими обязательствами, комиссия явно хочет упростить себе эту задачу с помощью аудиторов, заключения которых покажут, кому реально суждено остаться на рынке, а кому – сказать «до свидания».

Только вот что будет с вкладчиками при массовой чистке рынка – вопрос риторический. Если кредитный союз «пустой», денег из него все равно не выжать. А глобальная идея комиссии получить в 2011 году 1,5 млрд.грн. из бюджета на возврат депозитов членам разорившихся КС натолкнулась на непонимание в Кабмине, что ставит ее реализацию под сомнение.

Напомним, что в сентябре Госфинуслуг инициировала аудиторские проверки на страховом рынке, планируя завершить их до конца года. Тем не менее, недавно комиссия решила приостановить ревизии из-за массового сопротивления со стороны страховщиков, и намерена выработать четкую методику проведения аудита на подконтрольных ей рынках.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK