Из-за жары Россия потеряла треть урожая

Из-за жары Россия потеряла треть урожая

Аномальная засуха и жара в России привела к гибели сельскохозяйственных культур на 13 миллионах гектаров посевных площадей - это 30 процентов от общей площади зерновых культур в стране, сообщило в среду Министерство сельского хозяйства.

По данным Минсельхоза на 22 сентября, в России собрано 55 миллионов тонн зерна - на 32 процента меньше, чем годом ранее, когда было собрано 81,4 миллиона тонн. Засуха привела к падению урожайности зерновых до 19 центнеров с гектара с 24,4 центнера в прошлом году.

Озимые культуры, по данным на среду, посеяны на площади 8,4 миллиона гектаров, что почти на треть меньше по сравнению с предыдущим годом, следует из данных Минсельхоза.

Засуха сократит урожай зерновых в России в текущем году на треть, до 60-65 миллионов тонн, сообщил ранее премьер Владимир Путин. Чтобы сдержать скачок внутренних цен на зерно, РФ запретила его экспорт до урожая следующего года.

В среду Росстат констатировал рост инфляции на 6 процентов с начала года под влиянием продолжающегося на протяжении последних семи недель разгона цен на крупы, муку и плодоовощную продукцию.

По оценкам Минэкономразвития, засуха обойдется России в 0,4-0,8 процентного пункта ВВП.

Напомним, Россия сохранила запрет на экспорт зерна до осени 2011 года, когда будет собран новый урожай.

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK