Как инвестировать в акции США и ЕС?

С недавнего времени украинским инвесторам открылся доступ к акциям многих корпораций США и стран ЕС. Это акции как крупных, известных и стабильных компаний (Apple, Google, Adidas, Volkswagen, Intel, Coca-Cola и т.д.), так и развивающихся компаний, вложения в которые носят более высокую степень риска, но в тоже время могут принести высокие доходы.

Для частных инвесторов открылись акции ведущих биржевых площадок: NYSE Euronext (Нью-йоркская фондовая биржа), London Stock Exchange (Лондонская фондовая биржа), Euronext Paris (Парижская фондовая биржа), Prague Stock Exchange (PX) (Пражская фондовая биржа), Deutsche Börse AG (Xetra) (Фондовая биржа Германии), Bolsa de Madrid (Мадридская фондовая биржа).

Возможность украинским частным инвесторам стать полноценными игроками на международных биржах обеспечила компания X-TradeBrokers, которая в августе 2010 года открыла новое направление в Украине – EquityDirect MarketAccess – торговля акциями с прямым доступом на биржу.

В последнее время фондовый рынок Украины переживает период всплеска активности организаторов торговли. Мы стали свидетелями успешного введения интернет-трейдинга на PFTS и UX, развитие рынка заявок, введение первого «полноценного» производного инструмента – фьючерса на индекс UX. Однако, несмотря на все положительные изменения, инвестирование и трейдинг на украинском рынке все еще остается недостаточно привлекательным для инвестора, особенно для частного. И причина этого, прежде всего, не только в недостаточной развитости депозитарно-клиринговой системы, незащищенности прав мажоритарных акционеров, отсутствием урегулирования выпуска и обращения производных инструментов на законодательном уровне.

«Главным камнем преткновения по-прежнему остаются операциональные сложности: не до конца урегулированный механизм предоставления кредитного плеча, недостаточный размер кредитного плеча при высокой стоимости заимствования, фактически отсутствует система гарантирования исполнения и выплат по производным инструментам, сроки поставки актива и зачисления средств. Все эти проблемы уже решены на более развитых рынках, более развитыми и удобными инструментами, такими как Акции DMA», - отмечает Роман Ляшко, директорX-Trade Brokers Ukraine.

Справка

EquityDirectMarketAccess– это синтетический производный финансовый инструмент, позволяющий инвестору использовать все преимущества торговли акциями с реальной поставкой и торговли контрактами на курсовую разницу этих акций.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK