ООН: Продовольственный кризис миру не грозит

ООН: Продовольственный кризис миру не грозит

Продовольственный кризис миру не грозит, однако международные продовольственные рынки будут неустойчивыми. С таким прогнозом выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Эксперты ФАО отмечают, что, несмотря на снижение производства пшеницы в России, в этом году ожидается третий крупнейший в истории мировой урожай зерна. К тому же и запасы зерна остаются на высоком уровне. ФАО полагает, что при таких условиях говорить о приближении нового продовольственного кризиса не стоит, сообщил в среду центр новостей ООН.

Эксперты ФАО отметили, что нельзя исключать колебания на рынках продовольствия. Они связывают это с тремя причинами: растущая значимость Черноморского региона как производителя зерна, где урожаи в значительной степени колеблются от сезона к сезону; ожидаемое увеличение погодных катаклизмов, связанных с изменением климата; и усиление роли "действующих некоммерческих лиц" на продовольственных рынках.

ФАО призвала страны Группы-20 возглавить усилия по разработке мер, направленных на стабилизацию рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Эта задача предполагает обсуждение вопросов улучшения рыночного регулирования, обеспечения лучшей рыночной транспарентности и поддержание достаточного уровня запасов на случай непредвиденных обстоятельств.

ФАО предлагает ограничить неблагоприятное воздействие спекуляций на продовольственные рынки. Одновременно организация отмечает, что нынешняя ситуация была вызвана не спекулянтами, а засухой в России.

Помощник гендиректора ФАО Хафез Ганем, комментируя временный запрет на экспорт пшеницы из России, заявил, что в качестве общего правила запретов на экспорт лучше избегать, так как они приводят к рыночной нестабильности.

По его словам, такого рода запреты способствуют повышению цен на продовольствие для бедных стран-импортеров, а также негативно влияют на производителей в стране, в которой вводятся запреты на экспорт, так как они не могут воспользоваться преимуществами более высоких мировых цен, отмечает центр новостей ООН.

24 сентября в Риме под эгидой ФАО соберутся межправительственная группа по зерну и межправительственная группа по рису.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK