Киевсовет решит, создать или не создать райсоветы

Киевсовет решит, создать или не создать райсоветы

За закон о внесении изменений в закон о столице Украины – городе-герое Киеве во вторник проголосовали 245 депутатов из 423 зарегистрировавшихся.

Закон устанавливает, что райсоветы в столице могут создаваться по решению территориальной общины путем проведения местного референдума или по решению городского совета.

Решения территориальной общины или Киевского горсовета по создания (несозданию) райсоветов должны быть приняты до дня очередных выборов.

Согласно закону, исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская госадминистрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве.

Законом устанавливается, что глава КГГА назначается президентом Украины в порядке, предусмотренном конституцией и законами Украины.

Закон также устанавливает, что вопросы организации управления районами в городе Киеве относятся к компетенции Киевсовета и решаются в соответствии с Конституцией, законами Украины, а также решениями горсовета об управлении районами города. Законом устанавливается, что в районах города Киева действуют районные в городе Киеве государственные администрации, которые подчиняются КГГА, а в случае создания районных советов, также являются подотчетными и подконтрольным соответствующим советам, как исполнительные органы таких советов.

Закон устанавливает, что в случае создания районных в городе Киеве советов на должность главы районной в городе Киеве госадминистрации президент назначает лицо, которое избрано главой районного в городе Киеве совета.

В случае несоздания райсоветов, представитель районной государственной администрации назначается на должность и увольняется с должности президентом Украины в соответствии с Конституцией.

В случае создания райсовета в Киеве, председатель, заместитель председателя райсовета избираются соответствующим райсоветом из числа его депутатов в пределах срока полномочий совета тайным голосованием.

Полномочия председателя и заместителя такого райсовета определяются данным законом, а также статьями закона о местном самоуправлении в Украине и другими законами.

Закон вступает в силу с момента его опубликования.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK