Эксперт: Украина вернется к докризисному ВВП в 2012 году

Эксперт: Украина вернется к докризисному ВВП в 2012 году

На докризисный уровень показателя ВВП Украина выйдет в 2012 году. Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Жолудь. "Вместе по промышленному производству на показатели 2007 года можно выйти несколько раньше. Например, по уровню безработицы мы не ожидаем даже на конец 2012 года выхода на докризисных уровней, если мы говорим о безработице, рассчитанной по методологии Международной организации труда", - отметил он.

По словам Александра Жолудя, значительной проблемой для Украины является "открытость экономики".

"То есть мы очень зависим от ситуации за пределами страны, которой не может управлять правительство, чтобы оно не делало. Соответственно, если будет ухудшение ситуации в мире и снижение спроса на украинскую продукцию, например, на металлы, мы можем иметь новое сокращение производства, новую волну кризиса, то есть сейчас более-менее ситуация в мире стабильна, поэтому и в Украине стабильная. Если же в мире ситуация ухудшится, в Украине нельзя будет провести мгновенную политику, которая бы могла нас скрыть от мировых колебаний. Если же в мире ситуация начнет развиваться по более оптимистичному сценарию, то в Украине будет несколько лучше ситуация, чем на сегодняшний день ", - резюмировал эксперт.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в 2011 году правительство планирует выйти на докризисный уровень 2007 года.

По материалам ИМК
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK