Банки не смогут выселять проблемных заемщиков

Банки не смогут выселять проблемных заемщиков

Кабинет министров Украины предложил внести правки в законопроект "О внесении изменений в некоторые законы (о защите прав кредиторов)". Правительство пошло на такой шаг с целью защитить заемщиков от аппетитов кредиторов.

Напомним, что разработанные ранее Ассоциацией украинских банков нормы предполагали внесудебное выселение прописанных в квартирах и других помещениях заемщиков, которые передали свое имущество в залог по кредиту .

Кабмин эту норму устранил. Таким образом, банки не смогут без решения суда выселять заемщиков из ипотечных квартир, а также изымать другую залоговую недвижимость у заемщиков без решения суда.

Кроме этого, для проблемного заемщика прописали процедуру реструктуризации задолженности и увеличили срок погашения кредита до 60 дней, если заемщик получил от банка требование о погашении кредита .

Вместе с тем, проект дополнили изменениями в Уголовный кодекс в части привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с финансовыми ресурсами не только физлиц-предпринимателей, но и рядовых граждан.

Помимо этого, планируется ввести уголовную ответственность за растрату, отчуждение, сокрытие, уничтожение, повреждение и подмену.

По материалам Багнет
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK