Македония приостановила визовый режим для украинцев

Македония приостановила визовый режим для украинцев

Македония временно приостанавливает визовый режим для граждан Украины, сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины во вторник.

Соответствующее решение македонского правительства вступило в силу 5 августа нынешнего года.

Согласно решению, граждане Украины, которые будут посещать Македонию с краткосрочными визитами (до 90 дней) в период до 15 октября 2010 года, въезжать на ее территорию при наличии действительного паспорта для выезда за границу, страхового полиса и необходимой для пребывания на территории страны денежной суммы или подтверждения о получении финансового обеспечения из других источников. Упомянутое решение македонской стороны не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений и виз гражданами Украины, которые планируют находиться в Республике Македония после 15 октября или въезжать в Македонию с целью осуществления трудовой деятельности.

Кроме того, 27 августа 2010 года вступает в силу соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Македония о взаимных поездках граждан. Согласно положениям соглашения, граждане государства одной стороны, въезжающие на территорию государства другой стороны с целью деловых контактов, осуществления обмена в научно-технической, образовательной, культурной и спортивной сферах или журналистской деятельности, краткосрочного пребывания с целью обучения и лечения, а также посещения родственников или знакомых, въезжают, выезжают и пребывают на территории государства другой стороны без визы до 90 дней в течение 180 дней.

Основанием для въезда граждан Республики Македония на территорию Украины является оригинал приглашения, оформленного в соответствии с действующим законодательством Украины. Основанием для въезда граждан Украины на территорию Республики Македония является оригинал приглашения, заверенного соответствующим государственным органом Республики Македония. Граждане государства одной стороны, которые путешествуют с целью туризма, въезжают, выезжают и пребывают на территории государства другой стороны без визы на основании оригинала договора о предоставлении туристической услуги (ваучера) и подтверждения о приеме иностранного туриста от организации, осуществляющей туристическую деятельность на территории государства другой стороны сроком до 30 дней.

Одновременно, учитывая указанное решение македонской стороны о временном приостановлении визового режима для граждан Украины на период до 15 октября текущего года, положения этого соглашения фактически будут применяться македонской стороной к гражданам Украины начиная с 16 октября.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK