За уклонение от армии - штраф 225 гривен

За уклонение от армии - штраф 225 гривен

За уклонение от армии призывников хотят наказывать повышенными штрафами - их планируют увеличить более чем вдвое. Сейчас максимальный штраф составляет 119 грн, а если будут приняты изменения, то придется выложить до 255 грн (суммы взяток за откуп в последние годы варьируются от нескольких сотен до 1,5 тыс. долларов).

Такой законопроект, разработанный Минобороны, уже зарегистрировали в Верховной раде. Правда, даже если за изменения депутаты проголосуют сразу после каникул, новации не коснутся грядущего осеннего призыва - только уже весеннего. Военные говорят, что хотят ужесточить штрафы, потому что в стране растет число уклонистов. Если в разгар кризиса многие были не против пересидеть смутное время в армии на казенном, то сейчас многие не хотят терять хорошую работу или просто не обращают внимание на закон о военной службе.

В оборонном ведомстве считают, что ужесточение санкций заставят уклонистов лишний раз подумать, и, возможно, суды будут внимательнее относиться к таким делам. "За год оштрафовано 13 тыс. уклонистов более чем на 500 тыс. гривен, с новыми штрафами будет еще больше. В законе предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от службы (один год условно), но она применятся только к тем, кто долгое время не реагировал на предупреждения и штрафы. По стране таких более 80 человек", - говорит офицер пресс-службы Минобороны Константин Садилов.

Несмотря на это, в Минобороны уверяют, что план выполняют на 100%. "Осенью и весной в целом идут служить около 40 тыс. самых здоровых, которых мы выбираем из всех имеющихся 400 тыс.", - говорит Садилов.
Кстати, Кабмин расширил перечень уважительных причин, по которым военнообязанные могут не являться в военкомат или прибывать туда не вовремя. Они касаются только тех, кто отслужил, и находится в запасе. Уважительными считаются: смерть и болезнь родственников, природные катаклизмы, которые помешали приехать на сборы.

По материалам Сегодня

Теги:
штраф, армия


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK