Фондовый рынок ползет вниз

Фондовый рынок ползет вниз

Украинские акции продолжают дешеветь. Прогнозы аналитиков подтверждаются: за прошлую торговую неделю, с 12 по 16 июля, украинский фондовый рынок пусть и несущественно, но вновь просел. Индекс «Украинской биржи» за эти дни снизился на 1,4%, ПФТС за прошедшую неделю потерял в 2 раза меньше – около 0,7%.

В целом, ситуация на украинских биржах, как и прежде, определяется по большей части настроениями на внешних рынках. «Минувшая неделя прошла под знаком открытия сезона отчетности за 2-й квартал на мировых площадках – именно данный фактор задавал положительный вектор движения зарубежным биржам. Однако не меньший блок макростатистики Китая, США и Европы нивелировал почти половину позитива начала недели», - объясняет руководитель аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

В частности, пессимизма инвесторам прибавило снижение суверенного рейтинга Португалии с уровня Aa2 до уровня A1 агентством Moody’s, сохранение агентством S&P негативного прогноза по рейтингу Великобритании на уровне AAA, а также падение показателей уровня экономических настроений в Европе. К тому же, Федеральная резервная система второй раз подряд пересмотрела прогноз роста ВВП США в сторону понижения, а данные о динамике промышленного производства и розничных продаж из КНР свидетельствуют о замедлении деловой активности.

В пятницу, 16 июля, последним «гвоздем в гроб» для позитивных настроений стала публикация отчетов Bank of America, Citigroup и корпорации General Electric. Их результаты, что в первую очередь касается снижения доходов упомянутых компаний, не оправдали надежд многих инвесторов. А квартальный отчет Google и вовсе зафиксировал рост прибыли менее ожидаемого. Это окончательно добавило «масла» в нервозность участников рынка, и торговые площадки в США и Европе показали негативную динамику, потянув за собой и украинские индексы.

Наступившая неделя вряд ли принесет отечественным биржам облегчение. В частности, как считают аналитики, давление негативных макроэкономических прогнозов и новостей перевесит тот позитив, который получил рынок от квартальной отчетности на прошлой неделе. Более того, несмотря на то, что Госкомстат объявил 16 июля о значительном улучшении финрезультатов украинских предприятий в январе-мае, эта новость может не оказать позитивного влияния на рынок, так как данные Госкомстата не учитывают ухудшение финансового состояния предприятий, которое наблюдалось в июне. «На этой неделе предполагаем сохранение негативных настроений, снижение рынка и низкую торговую активность», - резюмирует Андрей Шевчишин.

 

Динамика украинского фондового рынка за неделю 12-16 июля*

 

 

12.07.2010

13.07.2010

14.07.2010

15.07.2010

16.07.2010

Темпы снижения

Украинская биржа, пункты

1 974,77

1 993,79

1 973,87

1 955,57

1 946,35

-1,44%

ПФТС, пункты

795,20

798,43

794,42

793,07

790,05

- 0,7%

* по данным ПФТС и Украинской биржи



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK